Автомобиль в рассрочку! Что это значит и как выбрать лучшее предложение?

02.02.2023

Автомобиль в рассрочку! Что это значит и как выбрать лучшее предложение?

Времена, когда на покупку автомобиля приходилось долго копить деньги, давно прошли, ведь сейчас доступен автолизинг или автомобиль в рассрочку. Узнай, что это за услуга и как она работает в этой статье!

Что такое автолизинг?

Автолизинг — популярная финансовая услуга, в рамках которой финансирующая сторона передает получателю лизинга право пользования автомобилем в обмен на указанные в договоре платежи. Эта услуга — прекрасный способ получить желаемый автомобиль при ограниченных финансовых возможностях, осуществив первоначальный взнос. Другими словами, автолизинг или покупка автомобиля в рассрочку аналогичны аренде автомобиля, когда клиент арендует автомобиль до тех пор, пока не будет выплачена полная сумма лизинга. 

Автолизинг подходит для покупки как новых, так и подержанных автомобилей, однако важно помнить, что лизинг не позволяет покупать очень старые автомобили с низкой рыночной стоимостью. Некоторые лизинговые компании, в том числе Mogo, предлагают, используя эту слугу, приобрести не только автомобиль, но и катер, мотоцикл, трактор и другие транспортные средства. Если говорить о процентной ставке, то ее определяют для каждого клиента индивидуально, в зависимости от возраста и стоимости выбранного автомобиля, первоначального взноса, кредитной истории клиента и срока лизинга. 

Автолизинг и автокредит — это не одно и то же?

Часто люди не знают разницы между автокредитом и автолизингом. Это две разные услуги, где основное отличие заключается в том, что при покупке автомобиля в кредит получатель кредита становится собственником автомобиля и возвращает предоставленные ему деньги кредитору с процентами. С другой стороны, оформляя лизинг, лизингополучатель становится собственником автомобиля только в конце срока погашения займа.

Auto uz nomaksu

Виды автолизинга

Оперативный лизинг

Оперативный автолизинг или аренда автомобиля представляет собой вид финансирования, при котором клиент оплачивает стоимость аренды автомобиля в течение срока действия договора, а в конце срока действия договора автомобиль возвращается кредитору. Теперь Тебе, наверное, интересно, почему кто-то выбирает такую услугу?  Однако оперативный лизинг имеет свои преимущества. Прежде всего, эту услугу чаще всего используют для нужд бизнеса. Во-вторых, оперативный лизинг предлагает более низкие ежемесячные платежи. И в-третьих, по окончании срока аренды всегда есть возможность выкупить автомобиль по остаточной стоимости.

Финансовый лизинг

Пожалуй, самым популярным видом автокредитования в Латвии, который также предлагает Mogo, является финансовый автолизинг. Он предусматривает, что клиент постепенно возвращает кредитору полную стоимость автомобиля с процентами в течение срока действия договора. Хотя ежемесячные платежи по финансовому лизингу выше, чем по операционному лизингу, важно помнить, что по истечении срока договора автомобиль будет переоформлен на имя клиента.

Лизинг с полным обслуживанием

Автолизинг с полным обслуживанием — это вид услуги, который включает все расходы, связанные с использованием автомобиля, включая первичную регистрацию в ДБДД, расходы на ежегодный техосмотр, страхование ОСТА и КАСКО, техническое обслуживание, ремонт, покупку и замену новых шин и т. д. Данная лизинговая услуга гарантирует, что автомобиль клиента всегда будет в идеальном техническом состоянии, поэтому эту услугу чаще всего выбирают компании, основная деятельность которых связана с оказанием услуг, производством и доставкой товаров.

Надеемся, что эта статья помогла понять самые важные отличия предложений лизинга в Латвии и сделать выбор в пользу наиболее подходящего решения. Если Ты хочешь узнать больше об услугах, предоставляемых Mogo, загляни на www.mogo.lv или свяжись со специалистами нашего центра обслуживания клиентов.

До встречи!

Твой надежный кредитор, Mogo!